Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

В УВМ УВМД состоялось заседание Комиссии УМВД России по Тамбовской области по признанию иностранных граждан и лиц без гражданства носителями русского языка

28 ноября 2022 года


В управлении по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области 23 ноября 2022 года состоялось очередное заседание Комиссии УМВД России по Тамбовской области по признанию иностранных граждан и лиц без гражданства носителями русского языка.

С заявлениями в Комиссию обратились 4 иностранных гражданина, желающих быть признанными носителями русского языка, из них граждан: Республики Таджикистан – 3, Республики Узбекистан – 1.

По итогам проведенного собеседования 3 иностранных гражданина признаны носителями русского языка. Иностранные граждане, которые не признаны носителями русского языка могут повторно обратиться в Комиссию с заявлением о признании их носителями русского языка, но не ранее чем по истечении одного года после принятия решения о непризнании носителем русского языка.

Напомним, что статус носителя русского языка позволяет иностранным гражданам, имеющим разрешение на временное проживание либо миграционный учет получить вид на жительство, а также право приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке. Иностранные граждане, проживающие в РФ на основании вида на жительство и признанные носителями русского языка, смогут подать заявление о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке. Срок рассмотрения такого заявления составляет не более 3-х месяцев.

Оценка знания иностранным гражданином русского языка проводится в форме собеседования. Так, при проведении собеседования члены Комиссии руководствуются контрольно-измерительными материалами, утвержденными приказом МВД России. Неизменная составляющая рассказа иностранного гражданина включает в себя два обязательных вопроса, касающихся, например, достопримечательностей РФ, климатических условий, национального состава, а также краткого рассказа о себе, своей семье, работе и увлечениях. Кроме того, во время собеседования кандидату задаются дополнительные вопросы, позволяющие оценить уровень владения им русским языком.

Ирина Зенкина

Старший инспектор отдела по вопросам гражданства

УВМ УМВД России по Тамбовской области

капитан полиции



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2081990-v-uvm-uvmd-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34068454/