Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

"Осторожно - угарный газ!"

28 ноября 2022 года


В связи с участившимися несчастными случаями при неправильной эксплуатации гражданами внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, участковые уполномоченные полиции напоминают жителям об основных правилах безопасности

Для безопасного использовании газа в быту необходимо:

Заключить договор о техническом обслуживании газового оборудования, пройти инструктаж по безопасному использовании газа, иметь документ на газовое оборудование.

Следить за работой газовых приборов, дымовых и вентиляционных каналов, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. Периодически очищать «карман» дымохода.

В случае предстоящего отсутствия в квартире более суток закрывать краны на газопроводе перед газовым оборудованием, кроме газового оборудования, рассчитанного на непрерывную работу и оснащенного автоматикой безопасности, которое необходимо отключать при отсутствии в квартире в течении двух и более суток.

При внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и сообщить в аварийную газовую службу.

При неисправности газового оборудования вызвать работников специализированной организации, с которой заключен договор о техническом обслуживании газового оборудования.

При появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть форточки и окна для проветривания помещения, вызвать аварийную газовую службу по телефону 104 (вне загазованного помещения).

Не зажигать огонь, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонком.

В зимнее время необходимо периодически проверять оголовки дымоходов с целью недопущения их обмерзания и закупорки.

Для осмотра и обслуживания газопроводов и газового оборудования допускать в квартиру работников специализированной организации, с которой заключен договор о техническом обслуживании газового оборудования, после предъявления ими служебных удостоверений.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2082024-ostorojno---ugarnyiy-gaz.html

Ссылка на первоисточник: https://08.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34071176/