Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В условиях непростой дорожной обстановки

29 ноября 2022 года


Госавтоинспекция Псковской области призывает водителей и пешеходов быть на дороге взаимовежливыми, максимально ответственно относиться к соблюдению требований дорожной безопасности.

С учетом сложившихся непростых погодных условий автомобилистам при движении необходимо строго выполнять предписания дорожных знаков, указания сотрудников ДПС, а главное – быть дисциплинированными участниками дорожного движения.

Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться для того, чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

В соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, а также на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора.

Пешеходам, как наиболее незащищенным участникам дорожного движения, стражи правопорядка напоминают о необходимости использования светоотражающих элементов, которые сделают их более заметными для водителей в темное время суток. Кроме того, передвигаться нужно только по тротуарам, а переходить проезжую часть - по пешеходным переходам.

Еще важно помнить о том, что в холодную погоду многие пешеходы надевают капюшоны, которые также ограничивают обзор. И поэтому, подходя к проезжей части, закончите телефонный разговор до того, как ступить на дорогу, отключите музыку, отвлекитесь от СМС - переписки и внимательно посмотрите по сторонам, чтобы убедиться в собственной безопасности.

Уважаемые водители и пешеходы, помните, что соблюдение ПДД - это залог вашей же безопасности!

Управление ГИБДД УМВД России по Псковской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2082313-v-usloviyah-neprostoy-dorojnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://60.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34083594/