Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

В Балаклаве местный житель предстанет перед судом за покушение на кражу, тайное хищение и мошенничество

29 ноября 2022 года


Следователем следственного отдела ОМВД России по Балаклавскому району города Севастополя завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в покушении на кражу, тайном хищении и мошенничестве.

По версии следствия, ранее неоднократно судимый за кражи 25-летний безработный житель Балаклавы в мае текущего года, находясь на территории виноградника, принадлежащего местной агрофирме, похитил 126 металлических кольев. Скрыться и распорядиться похищенным имуществом он не успел, поскольку был застигнут охраной предприятия на месте преступления.

Спустя неделю мужчина явился к своему приятелю, которому ранее одолжил 2500 рублей, и потребовал вернуть долг. Получив очередной отказ, он решил противоправным путём возместить задолженность: злоумышленник тайно похитил припаркованный во дворе мотоцикл должника стоимостью 76 тысяч рублей и укатил его в гаражный кооператив.

Через две недели балаклавец заметил на территории заброшенного здания малознакомую женщину с телефоном в руках. Поскольку она находилась в состоянии алкогольного опьянения мужчина решил воспользоваться этим и похитить её смартфон стоимостью восемь тысяч рублей обманным путём. Он попросил у женщины телефон, якобы для совершения срочного звонка матери, а когда получил его, то сразу же похитил и скрылся, а затем сбыл устройство случайному прохожему за одну тысячу рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали злоумышленника, а похищенное им имущество изъяли и вернули владельцам.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 159 УК РФ.

В настоящее время материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения по существу. Фигуранту грозит до пяти лет лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2082353-v-balaklave-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: https://92.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34083873/