Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

В Орле полицейские устанавливают обстоятельства дистанционного мошенничества, совершенного в крупном размере

29 ноября 2022 года


Под видом работников банка неизвестные похитили 840 тысяч рублей, взятых доверчивой орловчанкой в кредит.

В Отдел полиции № 2 (по Заводскому району) УМВД России по г. Орлу с заявлением обратилась женщина 1977 года рождения. Она рассказала, что ей на телефон позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками банка, и сообщили, что третьи лица, используя ее персональные данные, пытаются от ее имени оформить кредит.

Для того, чтобы предотвратить хищение денежных средств, женщине предложили самостоятельно оформить кредит в банке, а затем через банкомат перевести средства на «безопасный счет», что она и сделала. В результате потерпевшая перевела злоумышленникам 840 тысяч рублей, взятые в кредит.

По данному факту следственным отделом ОП № 2 (по Заводскому району) городского УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления.

Сотрудники полиции напоминают: если Вам позвонили с номера 8-495, 8-499, 8-800, либо любого другого номера, представились сотрудником банка или правоохранительных органов, и сообщили, что с Вашей карты произошло несанкционированное списание денежных средств, выполнен вход в Ваш личный кабинет, либо на Вас оформили или пытаются по Вашим персональным данным оформить кредит, знайте – это мошенники! Не выполняйте никаких действий, незамедлительно завершите разговор и перезвоните в банк по номеру, указанному на карте или официальном сайте, и уточните всю необходимую информацию.

Помните, что мошенники могут завладеть Вашими средствами деньги, только узнав данные банковской карты, получив смс-пароли или обманом заставив перевести их на свой счет. Поэтому ни при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним (в том числе автоответчику) реквизиты своих платежных средств (особенно смс-пароли, коды Push-уведомлений, CVV/CVC-код карты, данные для доступа в мобильный банк). При малейшей попытке собеседника узнать пароли или коды, либо перевести денежные средства на безопасный счет (даже под предлогом погашения ранее взятого кредита) – немедленно завершите разговор.

Во всех ситуациях, вызывающих сомнение, позвоните людям, которым доверяете, или в полицию по номеру 02 (с мобильного 102) и проконсультируйтесь с сотрудниками органов внутренних дел.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2082369-v-orle-politseyskie-ustanavlivayut.html

Ссылка на первоисточник: https://57.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34082593/