Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Урюпинске оперативники задержали соучастника телефонных мошенничеств

29 ноября 2022 года


В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские совместно с коллегами из регионального Управления ФСБ в городе Урюпинске задержали ранее судимого 37-летнего жителя Чувашии, причастного к противоправным деяниям в отношении пенсионеров.

Установлено, что через мессенджер задержанный нашёл объявление о заработке, который заключался в выполнении роли курьера: у граждан необходимо было забирать и переводить денежные средства, полученные в результате совершения телефонных мошенничеств.

Сначала сообщники задержанного звонили пожилым гражданам г. Урюпинска и сообщали, что их родственники совершили ДТП. Чтобы избежать уголовной ответственности, злоумышленники требовали деньги, которые нужно было передать курьеру.

На территорию г. Урюпинска курьер прибыл 28 ноября 2022 года. В тот же день, получив от своих «работодателей» сообщение с адресами, задержанный приехал по местам жительства 71-летней, 84-летней и 73-летней пенсионерок. У них курьер забрал в общей сложности 670 тысяч рублей, успев перевести на счета сообщников.

Возбуждены уголовные дела, по признакам преступления, предусмотренного ч.2 и ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех эпизодов его противоправной деятельности.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2082485-v-uryupinske-operativniki-zaderjali.html

Ссылка на первоисточник: https://34.xn--b1aew.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/item/34089218/