Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленске обнаружена поддельная денежная купюра

29 ноября 2022 года


В отдел полиции №1 УМВД России по г. Смоленску поступило сообщение о том, что при пересчете денежной наличности в отделении по Смоленской области Главного управления Центрального Банка России по ЦФО была обнаружена поддельная купюра номиналом 5 тысяч рублей.

При более тщательном просмотре было установлено, что бумага купюры несоответствующего качества, на ней отсутствуют защитные волокна и защитная нить, водяной знак имитирован, а также происходит сплошное свечение в УФЛ.

Данная купюра была отправлена для проведения экспертизы в Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Смоленской области. Согласно справке об исследовании, денежная купюра не соответствует по способу изготовления и способу воспроизведения защитного комплекса признаков применяемым в изготовлении предприятием-производителем.

Полицейскими было установлено, что фальшивая купюра поступила из одного из банковских офисов, расположенных в Смоленске.

Отделом № 1 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Полиция напоминает гражданам о порядке действий при выявлении фальшивых денежных знаков.

1. Постарайтесь вспомнить, от кого и при каких обстоятельствах была получена данная купюра.

2. Незамедлительно обратитесь в полицию и дайте исчерпывающее объяснение, откуда появилась поддельная купюра, сообщите приметы лица, осуществившего ее сбыт. Если Вы этого не сделаете и попытаетесь избавиться от купюры путем ее сбыта, то сами совершите преступление!

3. Если Вы обнаруживаете поддельную купюру в момент ее получения, по возможности, примите меры к задержанию лица, совершающего сбыт купюры (обратитесь к охране магазина, позвоните в полицию, нажмите тревожную кнопку).

4. Ни в коем случае нельзя возвращать купюру сбытчику. Необходимо запомнить его приметы, автотранспорт, на котором он передвигался, а также очевидцев сбыта, о чем сразу же сообщить сотрудникам полиции.

5. В случае обнаружения поддельной купюры при пересчете выручки в коммерческой организации также следует без промедления обратиться в ближайшее отделение полиции и ожидать прибытия следственно-оперативной группы, которая компетентно разберется в сложившейся ситуации.

6. Категорически запрещается после обнаружения поддельной банкноты сдавать её вместе с выручкой в банк. В этом случае лицо, сдающее купюру, также совершает сбыт фальшивки и будет привлечено к уголовной ответственности.

При обнаружении фальшивой банкноты обращайтесь в полицию по телефонам: 02 (с мобильного: 102) или 8 (4812) 38-05-35 (телефон доверия УМВД России по Смоленской области).

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2082631-v-smolenske-obnarujena-poddelnaya.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34067193/