Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Владелец оружия должен знать

30 ноября 2022 года


Закон обязывает владельцев оружия соблюдать определенные правила. Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

Небрежное отношение к хранению оружия или уничтожение его влечет административную ответственность – штраф в размере от 500 до 2 тысяч рублей. А если владелец оружия уже привлекался к административной ответственности в течение года, например, за нарушение общественного порядка, за мелкое хулиганство либо ещё за что-то, тогда разрешение на оружие может быть аннулировано на срок 5 лет.

Обидно потратить кучу времени на оформление документов, приобретение оружия, а потом по собственной беспечности потерять его, да ещё и штраф за это платить…

Но наиболее частые нарушения, которые допускают владельцы оружия, связаны с несоблюдением сроков регистрации и перерегистрации оружия. Заявление о продлении разрешения подается за три месяца до истечения действующего срока.

Приобретенное оружие необходимо зарегистрировать в двухнедельный срок. Также при изменении места жительства владелец оружия обязан встать на учёт в течение двух недель. Нарушение этих правил влечет за собой штраф в размере до 1 тысячи рублей.

Что делать с оружием, которое осталось от дедушки?

Хранение и использование найденного или переданного кем-то огнестрельного оружия запрещено. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел. Напоминаем, что в области действует постановление правительства ЕАО о выплате вознаграждения за добровольную сдачу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств наказывается лишением свободы на срок до 4 лет. Добровольная сдача оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств освобождает от уголовной ответственности.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2082646-vladelets-orujiya-doljen-znat.html

Ссылка на первоисточник: https://79.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34101338/