Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Сотрудниками ГУ МВД России по Новосибирской области проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Лес»

30 ноября 2022 года


Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Новосибирской области во взаимодействии с коллегами из территориальных отделов полиции организовано и проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Лес», направленное на выявление правонарушений и преступлений в сфере лесопользования.

На особом контроле руководства полицейского ведомства находятся районы Новосибирской области с наибольшей площадью лесов, где проведена масштабная работа по проверке пунктов приёма и отгрузки древесины, лесхозов, а также лесоперерабатывающих организаций. Кроме этого, исследована легальность работы индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с продажей указанной продукции.

Также сотрудниками Госавтоинспекции осуществлена проверка транспортировки древесины с целью выявления и пресечения фактов нарушений перевозки через зоны оперативного обслуживания и оформления сопроводительных документов в установленном лесным законодательством порядке.

В период мероприятий полицейскими проведено более 200 рейдов, в результате которых изъято более 100 м3 лесопродукции, 19 бензопил, 11 единиц лесозаготовительной и автомобильной техники для перевозки лесопродукции, составлено 19 протоколов об административных правонарушениях в сфере законодательства, регулирующего лесную отрасль. Кроме того, возбуждено 40 уголовных дел, большинство из которых касаются незаконной рубки лесных насаждений, а также приобретения, хранения, перевозки и сбыта древесины. Ущерб лесному фонду, причинённый противоправными действиями граждан составил более 7 миллионов рублей.

В настоящее время оперативники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с сотрудниками органов предварительного следствия проводят необходимые мероприятия и следственные действия по расследованию данных уголовных дел и привлечению виновных лиц к установленной законодательством ответственности.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2082651-sotrudnikami-gu-mvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://54.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34086852/