Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Жительница Магадана перевела мошенникам 140 тысяч рублей

30 ноября 2022 года


В дежурную часть городской полиции обратилась 18-летняя местная жительница. Девушка рассказала, что, будучи введённой в заблуждение, перечислила мошенникам 140 тысяч рублей.

Ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, сообщил, что на её имя третьи лица пытаются оформить кредит. Для того, чтобы избежать хищения денежных средств, звонивший порекомендовал гражданке самостоятельно оформить кредит и полученные деньги перечислить на так называемый «безопасный счет».

Предполагая, что защищает свои накопления, доверчивая колымчанка выполнила все указания звонившего.

Стоит ли говорить, что данная операция никак не помогла девушке сохранить сбережения: она оформила на своё имя кредит и перечислила неизвестным 140 тысяч рублей. Внимательный и вежливый «помощник» сразу после этого перестал выходить на связь.

Следователем ОМВД России по городу Магадану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до пяти лет.

Внимание! Полиция предупреждает! Ни под каким предлогом не переводите неизвестным денежные средства, кем бы они ни представлялись и как бы убедительно не говорили.

Если возникают вопросы, связанные с вашими банковскими счетами, обратитесь в ваш банк по ранее известному номеру телефона, либо лично посетите офис.

Задумайтесь! Каким образом перевод денег третьим лицам поможет вам обезопасить собственные средства?

Не принимайте поспешных решений, хорошо все обдумайте, посоветуйтесь с близкими. Не пополняйте кошельки мошенников!

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2082656-jitelnitsa-magadana-perevela-moshennikam.html

Ссылка на первоисточник: https://49.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34101573/