Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калуге сотрудниками полиции задержаны подозреваемые в мошенничестве под предлогом продажи противопожарного оборудования пожилым людям

30 ноября 2022 года


В дежурную часть УМВД России по г. Калуге поступило сообщение о возможных мошеннических действиях, совершаемых в отношении пенсионеров под предлогом продажи противопожарного оборудования.

Как пояснил один из потерпевших, к нему в дверь постучались двое молодых людей и представились сотрудниками одной из компаний, занимающейся установкой противопожарного оборудования. Незнакомцы сообщили, что пенсионеру необходимо установить данные устройства в количестве двух экземпляров на общую площадь квартиры и принялись за работу. Поставив оборудование, мужчины озвучили пожилому человеку стоимость товара в размере 20 тысяч рублей, но так как он является пенсионером, сделали скидку и продали устройства за 9 990 рублей. Расплатившись с "мастерами" и проводив их, мужчина прошел на кухню и осмотрел установленные средства пожаротушения, которые оказались обычными огнетушителями, стоимость которых значительно ниже заявленной.

Еще одна пожилая жительница областного центра при аналогичных обстоятельствах лишилась более 20 тысяч рублей.

Получив информацию о возможных противоправных действиях, на место происшествия выехали сотрудники патрульно-постовой службы полиции, которые обнаружили подозреваемых возле одного из жилых домов, задержали их и доставили в отдел полиции. Ими оказались двое ранее судимых 24-летних жителей города Тулы. При себе у них также было обнаружено несколько аналогичных устройств.

По версии сотрудников полиции, фигуранты приехали в Калугу, где делая поквартирный обход, убеждали пожилых людей приобрести автономные устройства порошкового пожаротушения по значительно завышенной цене. При этом сообщали ложные сведения о своей принадлежности к специализированной организации. Установив данное оборудование, подозреваемые получали деньги и уходили.

По данным фактам следственным отделом №3 Следственного управления УМВД России по г. Калуге возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

На период расследования в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проверяется их причастность к аналогичным противоправным действиям.

Расследование продолжается. Согласно действующему законодательству, санкция ст. за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2082681-v-kaluge-sotrudnikami-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34097441/