Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Жительница Калмыкии стала жертвой мошенников: аферисты теперь предлагают кредиты на супервыгодных условиях

30 ноября 2022 года


Девушка поверила позвонившей неизвестной женщине, представившейся сотрудником банка и сообщившей о супервыгодных условиях кредитования. Далее, якобы для оформления кредита, звонившая убедила её через мобильное приложение осуществить денежную трансакцию в размере более 5-ти тысяч рублей на указанный злоумышленницей банковский счет.

В настоящее время по данному факту органами полиции возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Калмыкия снова напоминает о том, что в случае звонка от «сотрудника банка», который просит предоставить персональную информацию или совершить какие-либо действия, рекомендуется сбросить вызов и перезвонить в свой банк по телефону, указанному на банковской карте или на официальном сайте. Будьте бдительны! Так как банки не предлагают перевести деньги «для сохранности» на специальные счета или установить программы удаленного доступа и управления устройством.

Как обезопасить себя от лжебанкиров:

Проверяйте лицензию банка. Если такая компания есть в списке, убедитесь, что адрес сайта организации и адрес официального сайта банка, который указан в реестре, совпадают. Позвоните в банк по телефону, указанному на официальном сайте, и попросите подтвердить одобрение кредита.

Не оставляйте свои персональные данные на сомнительных сайтах и не передавайте их «онлайн-сервисам по подбору кредита». Далеко не все ресурсы могут защитить вашу конфиденциальную информацию.

Помните, что настоящий банк никогда не предложит вам сделать денежный перевод через другой банк, тем более проводить операцию через карточный счет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2082833-jitelnitsa-kalmyikii-stala-jertvoy.html

Ссылка на первоисточник: https://08.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34104848/