Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В городе Октябрьском полицейские разыскивают злоумышленников, которые обогатились за счет пенсионерки на сумму более 70 тысяч рублей

30 ноября 2022 года


Аферисты старательно исполняют свою роль. Будь эта роль сотрудника правоохранительных органов, либо сотрудника кредитного учреждения. Они владеют основной терминологией юриста, финансиста и т.п. Легко входят в доверие к своим потенциальным жертвам. И под угрозой потери своих финансов, жертва выполняет все указания злоумышленника.

На сей раз аферистам обманным путем удалось выманить у очередной пенсионерки более 70 тысяч рублей.

По факту завладения чужим имуществом и незаконного материального обогащения следственным отделом Отдела МВД России по городу Октябрьскому возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 2 ст. 159 УК РФ.

Пенсионерке позвонил неизвестный, который представился судебным приставом-исполнителем. И сообщил, что со счета горожанки пытаются снять денежные средства. Чтобы предотвратить несанкционированное списание, ей необходимо скачать специальное приложение на мобильник. После того, как пенсионерка скачала приложение, звонок с неизвестным сорвался.

Далее местной жительнице позвонил очередной аферист, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Получив подробную инструкцию от злоумышленника, женщина начала ее выполнять. Вошла в мобильное приложение банка, где у нее были открыты три счета. Сначала она перевела деньги с кредитной карты на текущий счет. Затем обналичила финансы и, воспользовавшись терминалами, расположенными в супермаркете и в отделении банка, перевела их несколькими платежами на расчетный счет, указанный мошенником.

Со слов женщины, о подобных фактах мошенничеств она слышала, но и предположить не могла, что сама попадется на их удочку.

Преступными действиями потерпевшей причинен ущерб в размере более 70 тысяч рублей.

В настоящее время ведутся оперативно-розыскные мероприятия по поиску аферистов.

Отдел МВД России по городу Октябрьскому призывает граждан быть бдительными!

Мошенникам главное запугать свою жертву. Не поддавайтесь эмоциям. Не разговаривайте с незнакомыми. Если вам позвонил неизвестный и говорит, что кто то пытается снять деньги с вашего счета, НЕМЕДЛЕННО положите трубку. ПЕРЕЗВОНИТЕ на горячую линию банка, номер которой указан не оборотной стороне банковской карты или обратитесь в отделение банка лично. НЕ ВЫПОЛНЯЙТЕ указания звонящего. Настоящий сотрудник банка все операции для защиты ваших карт и счетов может сделать сам.

Лейсан Атнагулова, Отдел МВД России по городу Октябрьскому



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2082884-v-gorode-oktyabrskom-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34107349/