Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Афера на миллион

30 ноября 2022 года


В Костроме 46-летняя женщина под предлогом сохранения сбережений перевела аферистам более 1 миллиона рублей.

Как установили сотрудники полиции, костромичке позвонил неизвестный, представился высокопоставленным сотрудником столичных правоохранительных органов и сообщил, что персональные данные женщины стали достоянием третьих лиц и ее счета находятся под угрозой.

После этого потерпевшую переключили на сотрудника банка, который настоятельно рекомендовал защитить свои сбережения и перевести их на безопасный счет. Костромичка согласилась выполнить рекомендации звонивших. В отделении банка она сняла 802 т.р., которые через банкомат положила на специально открытую на ее имя «страховую ячейку».

Затем, специалист банка порекомендовала женщине оформить кредит, чтобы пресечь дальнейшие попытки злоумышленников использовать ее персональные данные. Доверчивая костромичка выполнила и это указание, получив заем на 250 т.р. и переведя средства по реквизитам второй страховой ячейки.

Только спустя 4 дня жертва аферы осознала, что все ее собеседники были мошенниками.

Сотрудники УМВД России по Костромской области напоминают жителям региона о необходимости проявлять бдительность при разговоре с неизвестными, перепроверять любую информацию, касающуюся состояния банковских счетов, доступности персональных данных и пр., путем личного обращения в кредитные учреждения, не переводить сбережения на сторонние счета.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2082902-afera-na-million.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34107752/