Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Саратове перед судом предстанет руководитель преступного сообщества наркодилеров

30 ноября 2022 года


Следственным департаментом МВД России окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении руководителя преступного сообщества наркосбытчиков, действовавшего на территории четырех регионов России.

Оперативное сопровождение осуществляли сотрудники 16-го отдела Управления № 5 ГУНК МВД России и УНК ГУ МВД России по Саратовской области.

По версии следствия, участники криминальной организации с августа 2016 года по апрель 2019-го организовали посредством трех интернет-магазинов сбыт наркотиков через тайники-закладки на территории Саратовской, Воронежской, Курской и Белгородской областей.

В структуру преступного сообщества входили четыре независимых территориально обособленных структурных подразделения, руководство которыми осуществлялось «кураторами» дистанционно посредством интернет-мессенджера. С целью легализации денежных средств, получаемых преступным путем, злоумышленниками использовалась криптовалюта.

Наркотические средства доставлялись из Московского региона на территорию Саратовской, Воронежской, Курской и Белгородской областей «перевозчиками» партиями от одного до трех килограммов, передавались через тайники-закладки лицам, исполнявшим в отдельных регионах функции «складов».

Впоследствии более мелкими партиями в количестве от 100 до 500 граммов наркотики передавались «фасовщикам», которые делили их на условные разовые дозы, помещали в герметичные индивидуальные упаковки, группировали по 3-50 свертков и передавали через тайники-закладки курьерам. Последние, в свою очередь, размещали наркотики в тайниках-закладках, а координаты, описания и фотографии с указанием местонахождения запрещенных веществ посредством мессенджера направляли «кураторам», которые вели учет. После эти координаты передавались «операторам», осуществлявшим непосредственное общение посредством мессенджера с наркозависимыми потребителями.

В ходе предварительного следствия изобличены 25 участников криминальной организации, которые в 2021 году вступившим в законную силу приговором Заводского районного суда г. Саратова признаны виновными в объеме предъявленного им обвинения. Они приговорены к лишению свободы на срок от 7 лет до 12 лет с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

В результате дальнейших оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий удалось установить лицо, организовавшее указанное преступное сообщество, и руководившего его незаконной деятельностью дистанционно, посредством ресурсов сети Интернет. Фигурант при этом постоянно проживал на территории Королевства Таиланд.

В целях обеспечения конспирации лидер избегал личных контактов и знакомства с остальными сообщниками, не принимал непосредственно участия в действиях, связанных с оборотом наркотических средств, осуществляя руководство противоправной деятельностью дистанционно, посредством мессенджера.

В ходе предварительного следствия проведены многочисленные сложные и объемные компьютерно-технические, портретные, автороведческие и лингвистические судебные экспертизы. Фигуранту инкриминировано совершение 55 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. ми 210 и 228.1 УК РФ. Также он обвиняется в приобретении, хранении и использовании заведомо поддельных документов (часть третья ст. 327 УК РФ).

В настоящее время уголовное дело, состоящее из 275 томов, с утвержденным обвинительным заключением передано в Заводской районный суд города Саратова для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2083204-v-saratove-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34124935/