Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области мужчина, желая заработать в сфере инвестиций, лишился около миллиона рублей

01 декабря 2022 года


В дежурную часть ОМВД России по Октябрьскому району поступило заявление от местного жителя, 1969 года рождения о хищении денежных средств.

По предварительным данным, потерпевший в сети Интернет увидел рекламу о дополнительных заработках в сфере инвестиций. Заинтересовавшись объявлением, оставил свои контактные данные. Позже мужчине перезвонил неизвестный, представившись сотрудником инвестиционной компании, и передал ряд рекомендаций по торговле на платформе. Следуя указаниям злоумышленников и думая, что успешно прошел обучение, томич решил заключить контракт. Для этого он перевел на счет злоумышленников около миллиона рублей, после чего понял, что стал жертвой мошенников.

Следователями ОМВД России по Октябрьскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Томской области напоминает:

НИКОГДА НЕ СОВЕРШАЙТЕ ФИНАНСОВЫЕ ОПЕРАЦИИ ПО УКАЗАНИЮ ЗВОНЯЩИХ ЛИЦ, КЕМ БЫ ОНИ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛИСЬ (СОТРУДНИКОМ БАНКА, ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ),

немедленно прекратите разговор и обратитесь в ближайшее отделение банка либо позвоните в организацию по официальному номеру контакт-центра (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).

Если потенциальный продавец или покупатель просит вас перейти по ссылке, якобы для оформления «безопасной сделки или доставки», или же под предлогом «зачисления денег на карту», «оплаты покупки» помните – это мошенник! Внимательно изучите информацию о «безопасной сделке» или «безопасной доставке» на официальном сайте торговой площадки, прежде чем совершить необдуманные операции!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2083257-v-tomskoy-oblasti-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: https://70.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34128858/