Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Полиция просит приморцев не верить обещаниям незнакомцев в сети Интернет о денежных выплатах

01 декабря 2022 года


В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники полиции рассказывают жителям Приморского края об уловках мошенников и дают рекомендации по обеспечению имущественной безопасности.

Несмотря на многочисленные предупреждения доверчивые граждане продолжают попадаться на уловки IT-мошенников и ежедневно лишаются денежных средств, как в мелких, так и в крупных размерах.

Так, в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Арсеньевский» поступило заявление 62-летней местной жительницы о том, что она стала жертвой мошенников.

Установлено, что потерпевшая увидела в сети Интернет объявление о социальных выплатах и в надежде получить деньги оставила на сайте свой номер телефона. После этого ей поступил звонок от неизвестных граждан, которые пояснили, что для получения выплаты заявительнице необходимо пополнить «торговую сеть»: оформить кредит и перевести денежные суммы по абонентским номерам телефона. Потерпевшая, поверив злоумышленникам, действительно оформила на свое имя кредит и перевела деньги. Общая сумма перевода составила 245 тысяч рублей.

Спустя время женщина осознала, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

Следователем следственного отдела МО МВД России «Арсеньевский» возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция ст. предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Уважаемые граждане, никогда не оформляйте кредиты по принуждению незнакомцев, не сообщайте пароли от своих банковских карт и не переводите денежные средства на сторонние счета. Помните, что сохранность ваших сбережений зависит, в том числе, и от принятых вами решений.

Если вы считаете, что подвергаетесь преступному посягательству, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильного - 102) или через единую диспетчерскую службу 112.

Дежурная часть МО МВД России «Арсеньевский»: 8 (42361) 4 25 78.

Пресс-служба МО МВД России «Арсеньевский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2083282-politsiya-prosit-primortsev-ne.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34130501/