Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге предстанут перед судом двое местных жителей по подозрению в мошенничестве по схеме "родственник попал в ДТП" (ВИДЕО)

01 декабря 2022 года


Общая сумма причиненного потерпевшим ущерба составила 4,2 млн. рублей.

Злоумышленники по команде неизвестных забирали деньги пенсионеров, один из них для конспирации использовал медицинскую маску и сменную одежду. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере". Обоим грозит до 10 лет лишения свободы.

Так, в июле на территории г. Екатеринбурга была зафиксирована серия мошенничеств, совершенных по схожему сценарию.

К примеру, 6 июля были похищены 800 тысяч рублей у 85-летней пенсионерки, проживающей на ул. Луначарского, буквально на следующий день жертвой злоумышленников стала 84-летняя пожилая женщина на ул. Куйбышева, у которой выманили 300 тысяч рублей сбережений. Подобные эпизоды происходили по всему городу.

Мошенники использовали старую, но действенную схему обмана.

На телефон пожилого человека поступает звонок от неизвестных, которые выдают себя за родственников пенсионера. Голос в трубке звучит неразборчиво и быстро, однако у жертвы создается впечатление, что это говорит близкий человек. Далее в разговор вступает мужчина, который представляется сотрудником правоохранительных органов. Он сообщает, что дочь, внучка или внук пенсионера стали виновниками ДТП (к примеру, перебегали дорогу в неположенном месте или на красный свет), в котором пострадал человек. Чтобы избежать привлечения родственника к ответственности, звонивший предлагает заплатить крупную сумму денег. Далее лжеследователь называет размер "компенсации", как правило, сумма варьируется, в среднем, до 1 миллиона рублей и выше. Если у жертвы не оказывается таких средств, то звонивший соглашается на сумму, которая в настоящий момент имеется в распоряжении пожилого собеседника. Через некоторое время домой к пенсионеру приезжает человек от "следователя" (курьер, водитель или доверенное лицо), которому потерпевший сам передает наличные для якобы спасения своего близкого родственника.

Сотрудники уголовного розыска городского УМВД в результате кропотливой работы установили и задержали подозреваемых в совершении данных циничных преступлений.

Задержанными оказались двое местных жителей. Они сознались и раскаялись в содеянном. Как пояснили сами "курьеры", поучаствовать в схеме по отъему денег у пенсионеров им предложили через соцсети некие "работодатели", которым они перечисляли основную часть похищенного. По словам одного из обвиняемых, чтобы потерпевшие пенсионеры его не узнали, для конспирации по указанию неизвестных "работодателей" он использовал медицинскую маску и сменную одежду. Однако, молодой человек все равно был изобличен и задержан благодаря слаженной и профессиональной работе оперативников уголовного розыска.

Всего на счету обвиняемых, в общей сложности, 15 эпизодов данной противоправной деятельности. Злоумышленники "засветились" в г. Екатеринбурге, г. Ревде, г. Первоуральске, г. Березовском и г. В. Пышме.

Оконченное уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Управление МВД России по г. Екатеринбургу в очередной раз призывает горожан, особенно пожилых, быть бдительными, и не допускать в свое жилище посторонних ни под каким предлогом. При поступлении сомнительных и тревожных звонков от "родственников" с просьбой передать деньги необходимо сразу же перезвонить родным и уточнить информацию. Гражданам, имеющим пожилых родителей, родственников необходимо регулярно разъяснять престарелым людям подобные способы хищения, а также быть постоянно на связи со своими родными.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2083524-v-ekaterinburge-predstanut-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34132994/