Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

На «Госуслугах Авто» начал работать сервис, позволяющий предъявлять права в электронном виде

01 декабря 2022 года


У российских автомобилистов появилась фактическая возможность предъявлять инспектору ГИБДД права в электронном виде в случаях, когда обязательность их предъявления предусмотрена ПДД РФ.

С 1 ноября 2022 по 31 января 2023 года проводится опытная эксплуатация экспериментального сервиса по предъявлению водительского удостоверения в мобильном приложении Единого портала государственных и муниципальных услуг «Госуслуги Авто».

Электронное водительское удостоверение будет загружаться из базы данных ГИБДД. Инспектору ГИБДД для проверки возможно будет предъявить мобильный телефон с включенным приложением. На экране появится QR-код, который сотрудник ДПС считает с помощью служебного планшета. Сотрудники полиции при проверке цифрового удостоверения получат возможность при сканировании видеть всю сопутствующую информацию о водителе и о его автомобиле.

Однако есть одна тонкость для тех, у кого ранее уже размещалось подобное приложение на мобильных устройствах. Дело в том, что данное приложение автоматически не обновляется и для работы данной системы всем владельцам смартфонов необходимоудалить ранее установленное приложение и скачать новое.

Приложение «Госуслуги Авто» работает в экспериментальном режиме и находится на стадии тестирования, собирая отзывы и пожелания водителей.

ВАЖНО!!!

Несмотря на то, что эксперимент проводится официально, водитель по-прежнему обязан при себе иметь оригиналы регистрационных документов, водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством на автомобиль и предъявить их по требованию сотрудника ГИБДД. Каких-либо поправок в связи с запуском приложения в Правила дорожного движения РФ (пункт 2.1.1 ПДД) ещё не вносились, а значит отсутствие у водителя документов на право управления транспортным средством в оригинальном виде, даже при наличии таких документов в электронном виде, влечет за собой ответственность, установленную частью 2 ст. 12.3 КОАП РФ, в виде предупреждения или наложения административного штрафа.

Функционал приложения будет расширяться и позднее в нём появится возможность оплачивать автомобильные штрафы, загружать данные о техосмотре и страховках, оформлять Европротокол при ДТП, записаться на замену водительских прав и заключать договоры купли-продажи авто онлайн.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2083620-na-gosuslugah-avto-nachal.html

Ссылка на первоисточник: https://30.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34141230/