Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Сотрудники МВД по Коми напомнили пенсионерам, как обезопасить себя от мошенников

01 декабря 2022 года


Полицейские на постоянной основе проводят мероприятия, направленные на предупреждение преступлений в сфере телефонного и интернет-мошенничеств. Так, по доброй традиции сотрудники отдела информации и общественных связей МВД по Коми навестили отдыхающих республиканского социально-оздоровительного центра «Максаковка».

Начальник отдела Виктория Морохина рассказала собравшимся, что схемы обмана злоумышленниками постоянно модернизируются, и преступники идут на новые ухищрения. Чаще всего пожилые люди сталкиваются с мошенниками при телефонном разговоре, когда последние представляются сотрудниками службы безопасности банка, полицейскими или говорят от имени «родственников», которые, якобы, попали в беду и им срочно необходима материальная помощь.

Спикер обратила внимание присутствующих на то, что преступники используют технологию подменных номеров, а также психологические приемы: эмоциональное давление, непрерывный контакт, готовый сценарий ведения беседы, поэтому очень важно, вовремя повесить трубку и не дать мошенникам ввести себя в заблуждение.

Участники мероприятия поделились своими историями общения с аферистами, задавали гостье из полиции много вопросов.

В завершение встречи сотрудница пресс-службы вручила собравшимся памятки профилактического содержания и попросила аудиторию поделиться полученной информацией с друзьями, соседями и родственниками.

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2083623-sotrudniki-mvd-po-komi.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34123651/