Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В ноябре 120 жителей Мордовии перечислили мошенникам 24 миллиона рублей

01 декабря 2022 года


За прошедший ноябрь в органы внутренних дел Мордовии с заявлениями о хищении денежных средств обратились 120 местных жителей, которые лишись 24 миллионов рублей.

По-прежнему самыми распространенными способами совершения преступлений остается защита от несанкционированного списания и оформления кредита неизвестными с последующим переводом сбережений на так называемый резервный счет или безопасные ячейки.

Подобным образом более 30 потерпевших потеряли около 15 миллионов рублей.

Еще более 3 миллионов передали мошенникам местные жители, пытаясь помочь родственникам, якобы ставшим виновниками аварий. Аналогичную сумму перечислили неизвестным заявители, планирующие заработать на электронных торгах.

Около 1 миллиона рублей потерпевшие лишились во время продажи и покупки товаров на сайте бесплатных объявлений, в социальных сетях, на платформе популярных маркетплейсов.

МВД по Республике Мордовия напоминает гражданам: если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или полиции – перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов.

Не переводите в качестве предоплаты денежные средства за товар, а также не сообщайте никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций. Для перечисления вам денежных средств достаточно только номера банковской карты.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2083640-v-noyabre-120-jiteley.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34143183/