Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Туве подведены итоги оперативно-профилактических мероприятий «Нетрезвый водитель» и «Внимание, пешеход!»

01 декабря 2022 года


По итогам трехдневных целенаправленных рейдов с 21 по 23 октября сотрудниками ГИБДД задержано 25 водителей с признаками опьянения, в том числе не выполнивших законного требования сотрудника полиции о прохождении специального медосвидетельствования. В связи с повторностью совершенного деяния в действиях троих усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Пристальное внимание нарядов было направлено на отстранение от участия в дорожном движении лиц, не имеющих права управления. За три дня госавтоинспекторы задержали 49 лиц, не получавших водительского удостоверения, 5 – лишенных специального права.

Напоминаем, что ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ) и передача управления лицу, находящемуся в нетрезвом состоянии (ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ), также как и отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ) влечет штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет.

Нетрезвое вождение или невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортным средством (ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ), грозит арестом на срок от 10 до 15 суток или наложением штрафа в сумме 30 тысяч рублей.

Уголовную ответственность повлечет не только повторное аналогичное правонарушение (ч. 1 ст. 264.1 УК РФ), но и управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость по частям 2, 4 или 6 ст. 264 УК РФ, за нарушение ПДД РФ или эксплуатацию транспортного средства в нетрезвом состоянии, в результате которого был причинен тяжкий вред здоровью или смерть человека/двух или более лиц (ч. 2 ст. 264.1 УК РФ).

В Туве более 24% от всех ДТП составляют наезды на пешеходов. По сравнению с прошлым годом общее количество ДТП данного вида снизилось на 11% (80 происшествий), уменьшилось количество раненых в них пешеходов (74 человека).

Основная часть ДТП происходит по собственной неосторожности пешеходов. Пребывание в состоянии опьянения, нахождение на проезжей части без цели ее перехода, переход в неположенном месте и отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток стали причиной гибели 13 пеших участников дорожного движения в нынешнем году.

Тем не менее, пешеходы продолжают оставаться в зоне риска, потому как 26 наездов произошли на пешеходных переходах. Так, ДТП можно было бы избежать элементарным соблюдением скоростного режима, его снижением перед пешеходным переходом или в местах возможного появления пеших участников дорожного движения, например, около образовательных учреждений.

В целях укрепления дорожно-транспортной дисциплины водителей и пешеходов на территории Тувы с 25 по 26 октября проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход!».

По итогам рейдов пересечено 29 фактов нарушения ПДД пешеходами (ст. 12.29, 12.30 КоАП РФ), за непредоставление преимущества в движении пешим участникам дорожного движения на пешеходных переходах 35 водителям вменен штраф в размере от 1500 до 2500 рублей по ст. 12.18 КоАП РФ.

В связи с тем, что большая часть наездов на пешеходов совершается в столице республики, в период с 26 по 27 октября отделением ГИБДД УМВД России по г. Кызылу продолжено усиление превентивных мер в данном направлении.

Так, в результате двухдневной операции в г. Кызыле инспекторы ГИБДД привлекли к административной ответственности 14 пешеходов, нарушивших правила перехода проезжей части, а также выявили 15 правонарушений со стороны водителей.

Обращаемся ко всем участникам дорожного движения с просьбой отнестись с пониманием к «сплошным проверкам», не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и сообщать о нарушениях в дежурную группу отдельной роты ДПС ГИБДД МВД по Республике Тыва: 5-66-11, 9-39-39.

УГИБДД МВД по Республике Тыва



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2083683-v-tuve-podvedenyi-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://17.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34144335/