Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Амурске направлено в суд уголовное дело о незаконной добыче осетра и кеты осенней

02 декабря 2022 года


В сентябре текущего года, в ходе оперативно-профилактической операции «Путина - 2022», сотрудниками районного отдела полиции в акватории реки Амур, был задержан 45-летний мужчина, который на моторной лодке при помощи рыболовной сети занимался выловом водных биологических ресурсов, не имея на это специальных разрешительных документов. При осмотре плавсредства полицейские обнаружили 11 экземпляров рыбы – кеты и один экземпляр рыбы осетровых видов - амурский осетр. Со слов обвиняемого, он занимался выловом водных биологических ресурсов для личного употребления и знал, что осетр занесен в Красную книгу РФ, но решил оставить его себе.

Незаконно добытая кета уничтожена, осетр выпущен сотрудниками полиции в естественную среду обитания, орудия лова помещены на ответственное хранение. Общий ущерб, от противоправных действий злоумышленника, составил более 277 тысяч рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 258.1 «Незаконная добыча особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ» и ч.1 ст. 256 «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенное с причинением крупного ущерба, с применением самоходного плавающего транспортного средства, на миграционных путях к местам нереста» УК РФ, окончено. С утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Амурскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2083861-v-amurske-napravleno-v.html

Ссылка на первоисточник: https://27.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34154790/