Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Жительница Магадана доверилась «сотруднику банка» и по его указанию оформила кредит на один миллион рублей

03 декабря 2022 года


В дежурную часть ОМВД России по городу Магадану с заявлением по факту мошенничества обратилась жительница областного центра 1970 года рождения. Она рассказала, что на номер её телефона поступало множество звонков от неизвестных, которые представлялись сотрудниками правоохранительных органов и финансового учреждения. Приводя различные доводы, собеседники убедили заявительницу, что ее денежные средства в опасности.

Предполагая, что сохраняет собственные накопления, доверчивая гражданка по требованию неизвестных оформила кредит на сумму один миллион рублей и перечислила денежные средства на указанный ей банковский счет. Кроме того, она перевела еще и свои собственные деньги – свыше 160 тысяч рублей.

Вскоре, после выполненных действий, женщина поняла, что попалась на уловку мошенников.

Следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до десяти лет.

Внимание! Полиция предупреждает!

Вам звонят из банка и сообщают о сомнительных операциях и проблемах по счету? Для разрешения ситуации предлагают перевести деньги на безопасный счет? Немедленно прервите разговор! Вам звонит мошенник!

Общение с «сотрудником банка» посредством мессенджера должно вас насторожить! Перезвоните в банк, набрав номер вручную, тем самым вы сохраните свои финансы.

Преступники могут быть очень убедительны, обращаться к вам по имени и отчеству, называть номер карты, использовать подменные номера телефонов. Немедленно прервите беседу!

О фактах мошенничеств можно сообщить лично в дежурную часть полиции или по номеру 102, а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 8 (4132) 69-66-55.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2084415-jitelnitsa-magadana-doverilas-sotrudniku.html

Ссылка на первоисточник: https://49.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34156671/