Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Лысьве школьники побывали на экскурсии в музейной комнате территориального отдела полиции

03 декабря 2022 года


В Лысьвенском городском округе по инициативе сотрудников полиции, при поддержке ветеранов ОВД и представителей Общественного совета реализуется проект «Честь имею!» Его основная цель – профессиональная ориентация школьников правоохранительных отрядов, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, формирование позитивного общественного мнения о деятельности полиции, а также повышение престижа службы в органах внутренних дел.

В рамках мероприятия полицейские и ветераны участковой службы пригласили в гости ребят из правоохранительных отрядов. Для них была организована увлекательная экскурсия в музейную комнату отдела внутренних дел. Некоторые мальчишки поделились с председателем Совета ветеранов мечтами о службе в правоохранительных органах.

В ходе экскурсии дети с большим интересном послушали рассказ о формировании в 1917 году первой милиции в Лысьве, об улицах, которые носят имена первых бойцов правопорядка Балахнина, Страутмана, Видунова, Быстрых. Школьники рассмотрели фотографии, экспонаты, оформленные выставки. Ветеран службы участковых уполномоченных Андрей Батуев поделился воспоминаниями о своей работе, подчеркнув, что в милиции участковые всегда пользовались особым уважением среди граждан. Андрей Николаевич с гордостью рассказал детям о легендарном участковом Лысьвы Михаиле Каганце, имя которого носит один из правоохранительных отрядов округа.

На встрече перед ребятами выступили инспектор отдела по делам несовершеннолетних капитан полиции Наталья Шварева, начальник Госавтоинспекции майор Денис Оборин, начальник отдела по вопросам миграции капитан Светлана Кишмерешкина. Темой для разговора с юными правоохранителями стало толерантное и уважительное отношение к сверстникам как при личном общении, так и в сети Интернет. С девочками и мальчиками поговорили об алгоритме действий в случае обнаружения вещей, потерянных другими людьми, а также разобрали различные дорожные ловушки. Подростки узнали от стражей правопорядка, что по достижении ими 14-летнего возраста все они получат свой первый паспорт гражданина РФ.

В завершение встречи организаторы обратили внимание подростков на то, как важно развивать в себе такие качества, как честность, порядочность, ответственность, целеустремленность, гражданственность, умение дружить и стремление быть надежным товарищем.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2084456-v-lyisve-shkolniki-pobyivali.html

Ссылка на первоисточник: https://59.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34178955/