Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Председатель Совета ветеранов патрульно-постовой службы полиции Красноярска провел урок мужества для школьников

03 декабря 2022 года


Накануне Дня Неизвестного солдата председатель Совета ветеранов патрульно-постовой службы полиции Красноярска провел урок мужества для школьников.

День Неизвестного солдата - памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. В рамках патриотического воспитания подрастающего поколения и в честь этого дня, по всей стране проходят различные мероприятия. Одно из таких прошло в красноярской средней школе № 63. Председатель совета ветеранов полка ППСП МУ МВД России «Красноярское» Павел Янкун провел для учащихся 7 класса Урок Мужества, посвященный этой памятной дате.

С большим интересом выслушали ребята историю возникновения этой даты и создания мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата».

Справочно:

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. Захороненный у кремлевских стен солдат был рядовым - это удалось определить по сохранившейся форме. Документов, удостоверяющих личность, при нем не было. Не было их и у миллионов воинов, погибших в боях за Родину, они навсегда остались неназванными. Мемориал в Александровском саду стал местом, куда почтить память отцов, мужей, братьев и сыновей приходят люди, так и не узнавшие, где покоятся их родные. Мемориал представляет собой надгробную плиту, которая покрыта бронзовым знаменем. На знамени лежит лавровая ветвь и солдатская каска, которые также были выполнены из бронзы. В центре мемориального комплекса была расположена бронзовая пятиконечная звезда, в которой и горит Вечны огонь славы. Возле огня расположена знаменитая надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Буквы надписи выполнены из лабрадорита. Надпись употребляется в прямом смысле, как символ всех без исключения погибших воинов, которые навсегда остались неизвестными. Справа рядом с Могилой Неизвестного солдата расположена гранитная аллея, на которой находятся порфировые тумбы темно-красного цвета с замурованными в них капсулами, содержащими землю из городов-героев: Ленинграда, Сталинграда (название возвращено в 2004 году, до этого был указан Волгоград), Киева, Одессы, Севастополя, Минска, Керчи, Новороссийска, Тулы и крепости-героя Брест. С 12 декабря 1997 года в соответствии с президентским указом пост №1 почетного караула был перенесен от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного Солдата. Караульную службу здесь несут военнослужащие Президентского полка. Впоследствии, благодаря документам, найденным в архивах МО, было установлено, что Неизвестный солдат – один из бойцов 354-й стрелковой дивизии из состава 16-ой армии, участвовавшей в битве за Москву в декабре 1941 года.Командовал 354-й стрелковой дивизией полковник Дмитрий Федорович Алексеев, военным комиссаром был полковой комиссар Василий Иванович Белобородов.

По информации Совета ветеранов полка ППСП МУ МВД России «Красноярское»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2084484-predsedatel-soveta-veteranov-patrulno-postovoy.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34160373/