Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

На прошлой неделе на территории Курганской области зарегистрировано 14 хищений, совершенных дистанционным способом

05 декабря 2022 года


На прошлой неделе в органы внутренних дел обратилось 14 человек, пострадавших от хищений, совершенных дистанционным способом. Заявители перевели на банковские счета злоумышленников порядка шести миллионов рублей.

Одним из распространенных способов обмана по-прежнему остаются звонки от лжесотрудников банка либо правоохранительных структур. Несмотря на постоянную разъяснительную работу, зауральцы поддаются на уловки аферистов и теряют свои сбережения.

Накануне в городе Кургане 61-летней женщине сообщили, что на ее имя незнакомый человек по доверенности пытается оформить кредит. Чтобы обезопасить денежные средства, потерпевшая должна взять другое кредитное обязательство и «погасить» имеющийся несанкционированный займ. Не посоветовавшись с близкими людьми, в течение четырех дней женщина оформила кредиты в семи различных банках. Денежные средства по указке аферистов переводила мелкими суммами на различные счета. Специально для этого она приобрела телефон с функцией бесконтактных платежей. Общая сумма ущерба составила более двух миллионов рублей. Когда лжесотрудники банков перестали выходить на обратную связь, пенсионерка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

По данному факту следственными органами УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Сотрудники полиции в очередной призывают не поддаваться на уговоры, не переводить деньги незнакомцам. При малейшем сомнении необходимо перезвонить в банковую организацию на телефон «горячей линии» и убедиться в безопасности своих средств.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2085155-na-proshloy-nedele-na.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34213096/