Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Сотрудники полиции призывают жителей региона к бдительности

05 декабря 2022 года


В органы внутренних дел города Орла и области продолжают поступать заявления от граждан, ставших жертвами злоумышленников.

Так, в УМВД России по г. Орлу с заявлением обратилась орловчанка 1946 г.р. Пенсионерка рассказала, что ей несколько раз позвонили неизвестные, представлявшиеся сотрудниками правоохранительных органов и службы безопасности банка, которые сообщили, что с ее счетом совершаются мошеннические действия. Для того, чтобы их предотвратить, пенсионерке предложили обналичить имеющиеся у нее сбережения и посредством банкомата перевести их на якобы безопасный счет. В результате потерпевшая лишилась 200 тысяч рублей.

99-летней жительнице Железнодорожного района звонящие представились сотрудниками правоохранительных органов и сообщили, что ее дочь совершила ДТП, в результате которого пострадали граждане. Для освобождения ее от ответственности, а также для возмещения ущерба потерпевшей стороне пенсионерке предложили перевести крупную сумму денег. Таким образом, женщина передала пришедшему к ней неизвестному мужчине все ее сбережения – 750 тысяч рублей.

А к жителю Северного района 1947 г.р. под предлогом проверки счетчиков водоснабжения в квартиру вошла неизвестная. Пока она отвлекала его своими действиями, в жилище потерпевшего незаметно прошла вторая женщина. После их ухода пенсионер обнаружил пропажу 19 тысяч рублей.

По данным фактам следственными подразделениями СУ УМВД России по г. Орлу возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ. В настоящее время полицейские проводят необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на задержание злоумышленников.

Сотрудники полиции напоминают: ни в коем случае нельзя верить звонящим на слово. Все сведения, которые сообщает собеседник, следует перепроверить. Если речь идет о финансах, не следует переводить свои средства кому бы то ни было, как бы этот человек вас не уговаривал. Если у вас возникли сомнения в безопасности своих сбережений, обратитесь лично в банк, который вас обслуживает, и уточните там необходимую информацию.

Если вам сообщили о якобы произошедшем дорожно-транспортном происшествии с вашим родственником и попросили денег для «урегулирования вопроса» - немедленно прервите разговор, а в случае сомнения – перезвоните своим близким.

Не впускайте в жилище незнакомых людей и тем более не оставляйте их без присмотра. Если неизвестные представляются сотрудниками различных коммунальных и социальных служб – обязательно проверяйте их документы, а в случае сомнения – позвоните в организации, якобы приславшие к вам работников или в управляющую компанию (номер телефона соответствующей организации можно узнать на квитанции об оплате коммунальных услуг). При малейшем подозрении – ни в коем случае не впускайте незнакомого человека в свое жилище и сразу звоните в полицию по номеру 02 (с мобильного – 102).

Расскажите своим пожилым родственникам о различных способах обмана, которыми пользуются злоумышленники. Снабдите родных номерами телефонов органов внутренних дел либо участкового уполномоченного полиции, чтобы те могли перед принятием решения проконсультироваться и избежать необдуманного шага.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2085285-sotrudniki-politsii-prizyivayut-jiteley.html

Ссылка на первоисточник: https://57.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34220509/