Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Приамурье окончено расследование уголовных дел в отношении организаторов лаборатории по производству синтетических наркотиков

06 декабря 2022 года


Следственной частью следственного управления амурского УМВД окончено расследование уголовных в отношении двух жителей Москвы и Белгородской области, 1989 и 1995 годов рождения, организовавших на территории г.Зеи подпольную лабораторию по производству синтетических наркотиков. Их преступные деяния квалифицированы органом предварительного расследования по ч.3 ст. 30 - ч.5 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере».

Напомним, что противоправную деятельность злоумышленников выявили и пресекли сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Амурской области совместно с коллегами из ГУНК МВД России.

Работа нарколаборатории, размещенной обвиняемыми в арендованном в г.Зее гараже, была прекращена 28 декабря 2021 года. В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали сообщников при силовой поддержке сотрудников отряда специального назначения «ГРОМ».

При осмотре «производственного помещения» было изъято более пяти килограммов изготовленного мужчинами мефедрона, что составляет примерно 30 тыс. разовых доз. Приблизительная стоимость наркотиков по ценам черного рынка составила около 30 миллионов рублей. Данные наркотические средства подельники планировали в дальнейшем реализовывать бесконтактным способом на территории Амурской области через теневой сегмент сети Интернет.

Также полицейские обнаружили и изъяли свыше 22 килограммов прекурсоров, лабораторное оборудование, в том числе химический стеклянный реактор, весы, вакуумный упаковщик и другие приспособления, которые наркодельцы приобрели посредством сети Интернет для производства запрещенных веществ.

По версии следствия, к занятию наркобизнесом приятели готовились в течение года. Создав учетную запись на запрещенной интернет-площадке, специализирующейся на незаконном обороте наркотических средств, они освоили способы синтеза синтетических наркотиков, тщательно изучили структуру и состояние рынка их сбыта, закупили необходимое лабораторное оснащение и реагенты. Изготовление и последующий сбыт мефедрона в особо крупном размере решили осуществлять на территории Зейского района Амурской области в связи с удаленностью от многонаселенных городов и высокой стоимостью наркотического средства.

Вместе с тем, планам наркодельцов осуществиться было не суждено. Довести до конца их преступный умысел помешали полицейские, которые закрыли подпольную лабораторию уже через два дня после начала ее работы.

В настоящее время обвиняемые находятся под стражей. Следователями собрана достаточная доказательная база причастности мужчин к инкриминируемым преступным деяниям. Материалы уголовных дел с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.

В соответствии с действующим законодательством, за совершение данного преступления виновным грозит максимальное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2085312-v-priamure-okoncheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: https://28.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34153212/