Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Два сахалинца попались на уловки мошенников

06 декабря 2022 года


5 декабря в ОМВД России по Холмскому городскому округу поступило заявление от 48-летнего местного жителя о том, что у него похитили 24 000 рублей.

Мужчине на сотовый телефон позвонил неизвестный и сообщил, что хочет заказать установку пластиковых окон, далее прислал адрес, где необходимо снять замеры. Заявитель выехал по данному адресу и позвонил заказчику, в ходе разговора последний пояснил, что немного занят и попросил по пути пополнить баланс нескольких абонентских номеров, заверив заявителя, что при личной встрече сразу рассчитается с ним. Потерпевший поверил и осуществил два перевода по 6 000 рублей и один на 12 000 рублей. Заказчик поблагодарил за пополненный баланс и отключил телефон, больше не выходил на связь.

Еще одно заявление поступило в полицию города Южно-Сахалинска от 40-летней местной жительницы. Ее мошенники обманули по известной схеме «На ваше имя оформлен кредит». С заявительницей связались якобы сотрудники банка, которые дали пошаговую инструкцию по замене «основной ячейки», к которой привязаны счета потерпевшей. Женщина обналичила свои сбережения и осуществила перевод на указанный банковский счет. Ущерб составил 146 000 рублей.

Уважаемые граждане! Проявляйте осторожность! Не соглашайтесь ни на какие операции через телефонную связь и не переходите на незнакомые ссылки и тем более не вводите свои данные банковских карт! Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-сообщений.

Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием.

Материал подготовлен на основе предварительных данных

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2085319-dva-sahalintsa-popalis-na.html

Ссылка на первоисточник: https://65.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34225810/