Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярском крае полицейские пресекли поездку нетрезвой автоледи, перевозившей малолетних детей

07 декабря 2022 года


Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Енисейский» пресекли поездку нетрезвой автоледи, которая небезопасно перевозила малолетних детей.

Находясь на маршруте патрулирования в г. Енисейске, экипаж ДПС остановил автомобиль «ВАЗ». За рулем транспортного средства находилась девушка 1997 г.р. с явными признаками алкогольного опьянения. Кроме того, в транспортном средстве находился сожитель девушки, друзья и малолетние дети возрастом 1 год и 5 лет, которые перевозились с нарушением правил, без использования детских удерживающих устройств.

Девушка пояснила, что они с друзьями распивали спиртные напитки, далее все вместе решили съездить в магазин за добавкой. Процедура освидетельствования водителя на состояние опьянения показала 0, 95 мг/л.

Нетрезвая автоледи была незамедлительно отстранена от управления транспортным средством, также в отношении нее составлены административные материалы за нарушение правил перевозки детей по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Общая сумма штрафов составит более 30 тысяч рублей.

В отношении владельца транспортного средства, который является сожителем девушки и также находился в салоне автомобиля составлен протокол по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Транспортное средство помещено на специализированную стоянку.

Кроме того, в настоящее время инспекторы ПДН МО МВД России «Енисейский» проводят проверку. Решается вопрос о привлечении родителей малолетних к ответственности, предусмотренной ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2085981-v-krasnoyarskom-krae-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34253243/