Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

О дорожной обстановке на территории Самарской области за прошедшие сутки

07 декабря 2022 года


06 декабря на территории Самарской области зарегистрировано 8 ДТП, в котором пострадал 11 человек. У участников дорожно-транспортных происшествий признаков опьянения не обнаружено. Также сотрудниками ГИБДД выявлено 672 нарушения ПДД РФ, в том числе за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств – 28 и за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена (отсутствие или недопустимый износ зимней резины) – 26.

Одно из ДТП произошло в 14:45 час. в Автозаводском районе г. Тольятти. Из собранных сотрудниками ГИБДД материалов следует, что 38-летняя женщина-водитель, находясь за рулем автомобиля «Kia Rio», двигалась по проспекту Ст. Разина в направлении ул. Спортивной. В пути следования, напротив дома № 64, допустила наезд на припаркованный справа по ходу движения автомобиль «ВИС 175562» под управлением 38-летнего водителя. С места происшествия госпитализирована 4-летняя девочка, которая находилась в детском удерживающем устройстве в автомобиле «Kia Rio».

ФОТО 1.

Еще одно ДТП произошло в 17:00 в Красноярском районе. Из собранных сотрудниками ГИБДД материалов следует, что 54-летний водитель (с декабря 2021 г к административной ответственности за нарушения ПДД РФ привлекался 13 раз), находясь за рулем автомобиля «Renault Logan», двигался по ул. Почтовая, с. Красный Яр. В пути следования, напротив дома № 98, следуя по второстепенной дороге на перекрестке не равнозначных дорог, не предоставил преимущество автомобилю «Škoda Rapid» под управлением 36-летней женщины-водителя, и допустил столкновение с ним. С места происшествия госпитализирована женщина-водитель.

ФОТО 2.

В настоящее время сотрудники полиции выясняют все обстоятельства дорожно-транспортных происшествий, произошедших на территории Самарской области.

Всем, кому важна «Дорога без трагедий», -

сюда

. И пусть вас услышат!

Обращаем ваше внимание на то, что указанные сведения носят исключительно информационный характер и не определяют степень виновности участников ДТП.

Госавтоинспекция напоминает автолюбителям о пункте ПДД 13.9: На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Также Госавтоинспекция рекомендует всем автолюбителям быть крайне внимательными на дороге, строго соблюдать установленный скоростной режим, выбирать безопасную дистанцию и интервал между автомобилями, а также избегать резких маневров, которые могут привести к потере контроля над автомобилем.

Кроме этого, Госавтоинспекция обращает внимание водителей на технический регламент таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств». Из нормативного акта следует: в летние месяцы (июнь, июль, август) запрещается использовать только шипованные шины. Это требование относится ко всем транспортным средствам. В зимние месяцы (декабрь, январь, февраль) разрешается использовать только зимние шины. Можно поставить на автомобиль как шипованные, так и неошипованные шины. Главное, чтобы они имели маркировку "М+S", "M&S" или "M S" и соответствующий рисунок. Требование распространяется только на автомобили категории B. Таким образом, по закону менять резину на зимнюю можно с сентября по ноябрь. Не стоит забыть, что санкция, предусмотренная частью 2 ст. 12.5 КоАП (500 руб.) может применяться за использования чрезмерно изношенных шин (с протектором менее 4 мм, если шины зимние), за установку на одну ось шипованных и нешипованных покрышек, разных размеров, моделей. На практике выбор конкретной даты для замены нужно делать с учетом погодных условий.

Лилия Бородавкина, редактор отделения информации

по информации, предоставленной Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2086092-o-dorojnoy-obstanovke-na.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34255391/