Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Ивановец лишился сбережений, активизируя электронный кошелёк для перечисления будущей зарплаты

07 декабря 2022 года


В ОМВД России по Ленинскому району г. Иваново поступило заявление от 43- летнего местного жителя о том, что он стал жертвой онлайн-аферистов. В ходе опроса потерпевшего установлено, что неделю назад он оставил резюме с целью поиска работы на одном из тематических сайтов в сети Интернет.

Накануне происшествия на абонентский номер ивановца позвонила неизвестная девушка с предложением вакансии в банке. Мужичина заинтересовался возможностью удаленно подрабатывать в кредитно-финансовой организации.

Действуя в соответствии с указаниями незнакомки, он создал виртуальный кошелек в сети Интернет якобы для последующего зачисления заработной платы. Затем по рекомендации девушки, с целью проверки возможности поступления денежных средств, он со своей банковской карты осуществил перевод в сумме 16 665 рублей. После транзакции связь с представителем работодателя прервалась, и ивановец осознал, что это были дистанционные мошенники.

Возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Проводятся необходимые оперативно –розыскные мероприятия.

Полиция предупреждает! Прежде чем совершить перевод денежных средств незнакомому человеку убеждайтесь в достоверности информации, полученной в ходе телефонного разговора и Интернет-переписки с неизвестными.

Обращайте внимание на URL-адрес страницы: если он содержит ошибки и неуместные слова или расположен в странной доменной зоне — велика вероятность, что это ловушка. Изучайте сервисы, которыми собираетесь воспользоваться: чем больше вы знаете о том, как они работают, тем сложнее мошенникам будет вас обмануть. Если вы нашли мошенническое объявление на крупной платформе, расскажите об этом администрации сервиса.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2086187-ivanovets-lishilsya-sberejeniy-aktiviziruya.html

Ссылка на первоисточник: https://37.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34257247/