Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Грязях задержан подозреваемый в серии краж из магазинов и офисов

07 декабря 2022 года


Сотрудниками полиции за прошедшие сутки раскрыто 9 преступлений против жизни и здоровья граждан, 8 – против собственности граждан, по 3 – против общественной безопасности и порядка управления.

В ОП № 4 УМВД России по г.Липецку 4 декабря обратился 22-летний гражданин с заявлением о том, что от дома по Универсальному пр-ду у него угнали автомобиль «Лада 217230». Потерпевший сообщил, что в тот день компания друзей решила покататься на автомобиле, за рулем которой был заявитель. В дальнейшем между ними произошел конфликт, в результате которого заявитель испугался физического насилия, бросил автомобиль и, доехав на автобусе до торгового центра, позвонил в полицию с сообщением об угоне. В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлен подозреваемый в совершении преступления. Им оказался неработающий 21-летний житель г.Липецка. Подозреваемый после того как хозяин машины бросил автомобиль, пересел за руль, и компания продолжила поездку. Покатавшись, подозреваемый вернул автомобиль на место, закрыв его, а ключи оставил себе. Машина в исправном состоянии с ключами возвращена хозяину. Возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

В с Липецке 23 ноября из торгового зала магазина по продаже мяса птицы по Учебному переулку неизвестный похитил сотовый телефон стоимостью 10650 рублей, принадлежащий предприятия. Сотрудниками полиции ОП № 7 УМВД России по г.Липецку в ходе изучения камер видеонаблюдения установлена и задержана подозреваемая в совершении хищения. Ею оказалась неработающая 54-летняя жительница областного центра. Подозреваемая в тот день пришла в магазин за покупками, поставив сумки на подоконник, обнаружила на нем чужой сотовый телефон. Телефон присвоила себя, придя домой не зная, что с ним делать, решила оставить себе для личного пользования. Похищенный телефон изъят и возвращен руководству магазина. Возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

В ОП № 7 УМВД России по г.Липецку 1 декабря обратился 35-летний гражданин с заявлением о том, что у него украли банковскую карту, с которой впоследствии похитили 10046 рублей. Оперативниками установлен подозреваемый в совершении преступления. Им оказался неработающий ранее судимый за мошенничество 36-летний житель г.Липецка. Возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Грязинскому району в ходе проведенных мероприятий установлен и задержан подозреваемый в кражах, совершенных в ночь с 18 на 19 ноября из магазинов и офисов в г.Грязи. Им оказался неработающий ранее судимый за кражу 24-летний житель Добринского района. Все кражи совершил путем выбивания дверей. Так, подозреваемый из помещения микрофинансовой компании похитил ноутбук стоимостью 34000 рублей, из кассы магазина по ул.Урицкого совершил хищение денег в сумме 1200 рублей, из табачной лавки похитил 2000 рублей, а из продовольственного магазина похитил кассовый аппарат с 5800 рублями внутри. Злоумышленник по ходатайству следователя арестован судом на два месяца. По всем фактам хищений возбуждены уголовные дела по части 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области по информации УМВД России по г.Липецку, СО ОМВД России по Грязинскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2086220-v-gryazyah-zaderjan-podozrevaemyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://48.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34257842/