Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирове завершено расследование уголовного дела о мошенничестве, повлекшем лишение пенсионерки ее единственного жилья

08 декабря 2022 года


Благодаря действиям сотрудников полиции сделка была отменена, пенсионерка сохранила свою квартиру.

Сотрудниками 6-го отдела (по борьбе с организованной преступностью) УУР УМВД России по Кировской области была получена информация о том, что в отношении пожилой жительницы города Кирова совершено преступление. При проверке информации сотрудники уголовного розыска выяснили, что пенсионерку, 1948 года рождения, обманули, в результате преступных действий она потеряла свою единственную квартиру.

Как выяснилось, в марте этого года домой к пожилой кировчанке пришла незнакомка. Молодая женщина, чтобы войти в доверие, «посочувствовала пенсионерке», ведь у той не имелось каких-либо родственных связей, и в силу возраста и состояния здоровья она нуждалась в постоянном внимании и уходе. «Благодетельница» предложила ухаживать за пенсионеркой, покупать продукты питания и следить за состоянием её здоровья. На что последняя с радостью согласилась.

Следующим шагом злоумышленницы было убедить пенсионерку продать квартиру. Она пообещала, что все деньги, вырученные от сделки, полностью переведет на банковский счет пенсионерки, а ее саму заберет жить «в ее дом в г. Казани, где будет ухаживать за ней всегда», чего она делать, конечно же, не собиралась. Жертва согласилась…

Уже через пару недель после знакомства, зная, что пожилая женщина не обладает знаниями в области совершения сделок с недвижимостью, злоумышленница доставила ее в организацию, которая выступала в роли покупателя объекта недвижимости, где состоялась сделка купли-продажи. Деньги от продажи однокомнатной квартиры в сумме 1 миллион 250 тысяч рублей, злоумышленница забрала себе и скрылась.

Оперативники установили местонахождение злоумышленницы. В отношении ранее судимой кировчанки, 1990 года рождения, следователем СЧ СУ УМВД России по Кировской области было возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

После проведения всех следственных действий и сбора доказательной базы уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Первомайский районный суд г. Кирова для рассмотрения по существу.

Стоит отметить, что в ходе следствия полицейские добились отмены сделки. Покупателю были возвращены денежные средства. А пенсионерка благодаря действиям сотрудников полиции сохранила своей жилье.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2086579-v-kirove-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34269186/