Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В День Героев Отечества начальник областного полицейского Главка Михаил Скоков принял участие в торжественной церемонии возложения цветов и венков

09 декабря 2022 года


День Героев Отечества – это памятная дата, которая отмечается в России ежегодно 9 декабря. В этот особенный день начальник Главного управления МВД России по Челябинской области генерал-лейтенант полиции Михаил Скоков принял участие в торжественной церемонии возложения цветов и венков и встретился с Героем России подполковником милиции в отставке Сергеем Зябловым.

В истории Южного Урала есть множество примеров героизма и мужества земляков. 348 жителей и уроженцев Челябинской области были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, из них семь человек – дважды. Есть среди них и имена сотрудников милиции. За проявленные героизм и мужество на фронтах Великой Отечественной войны пять сотрудников милиции удостоились высокого звания Героя Советского Союза, еще один стал полным кавалером Ордена Славы. 44-м нашим землякам присвоено звание Героя РФ. Среди этих имен - имена двух сотрудников милиции Челябинской области, которые за мужество и героизм при выполнении специальных задач по обеспечению конституционного порядка на Северном Кавказе, были награждены золотой медалью Героя России.

Один из них - бывший заместитель командира ОМОН УВД города Златоуста подполковник милиции в отставке Сергей Зяблов. В декабре 1999 года на Северном Кавказе он вместе со своим отрядом попал в засаду боевиков. Под обстрелом бойцы заняли круговую оборону и вступили в бой, большинство были новичками и впервые попали под огонь, потери могли быть серьезные. Однако Сергей Владимирович не растерялся, он смог добраться до ближайшего села, в котором располагались основные силы. В составе бронегруппы он вернулся с отрядом на поле боя, в результате личный состав был спасен. За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе Указом Президента РФ капитану милиции Сергею Зяблову было присвоено звание Героя РФ с вручением медали «Золотая Звезда».

9 декабря в теплой дружественной атмосфере состоялась встреча генерал-лейтенанта полиции Михаила Скокова и подполковника милиции Сергея Зяблова. Начальник областного Главка подчеркнул, что мужество, отвага и решительность, проявленные южноуральцем, являются ярким примером беззаветного служения Отечеству и служат нравственным ориентиром для современного поколения солдат правопорядка и подрастающего поколения. Патриотическому воспитанию молодежи Михаил Иванович и Сергей Владимирович уделили особое внимание в ходе встречи. Начальник Главка выразил в адрес Сергея Владимировича слова благодарности за ту огромную работу по воспитанию патриотов с активной гражданской позицией, которую он постоянно проводит, выступая пред школьниками и студентами. Находясь на заслуженном отдыхе, Сергей Владимирович ведет и большую общественную работу, являясь представителем «Уральской Ассоциации Героев» в Челябинской области и руководителем Общественной приемной Губернатора Челябинской области в г. Златоусте.

Михаил Иванович отметил, что большую роль в профилактической работе с несовершеннолетними, их патриотическом воспитании оказывают ветераны органов внутренних дел. Их высокие профессиональные качества, личная порядочность, верность присяге и выбранному жизненному пути вызывают самое глубокое уважение. Старшие товарищи – постоянные участники встреч с подростками, молодежью и молодыми стражами порядка. Являясь примером в служении Отечеству, они воспитывают в молодом поколении преданность своей Отчизне, самоотверженность, честность и порядочность. Михаил Скоков отметил, что ветераны также вносят серьезный вклад в развитие движения добровольных народных дружин, помогающих полицейским в обеспечении правопорядка и законности в городах и селах Южного Урала.

В завершении встречи, начальник ГУ МВД заверил, что к руководству и личному составу полиции региона Сергей Владимирович всегда может обратиться за помощью.

Затем Главный полицейский Южного Урала принял участие в торжественной церемонии возложения цветов и венков к памятнику «Доблестным сынам Отечества». На мероприятии присутствовали Губернатор области Алексей Текслер, главный федеральный инспектор по Челябинской области Денис Чернятьев, руководители органов государственной власти Челябинской области и города Челябинска, военных, правоохранительных органов, религиозных организаций, представители общественности, жители города Челябинска и области.

На Аллее Славы, где расположен памятник «Доблестным сынам Отечества» собрались Герои РФ, родные и близкие Героев, ветераны боевых действий и военной службы.

Участники церемонии вспомнили тех, кто своим подвигом показал пример любви и самоотверженности, чья любовь к Родине, честь и отвага достойны бесконечного восхищения и уважения! Не все Герои вернулись к своим семьям, многие из них заплатили самую высокую цену – свою жизнь за мирное и спокойное будущее своих детей и внуков. Сотрудники челябинской полиции преклоняются перед теми, чей жизненный путь и служебный долг стали достойным примером служения Родине и своему народу. Стражи порядка отдают дань глубокого уважения своим товарищам, которые проявили смелость и отвагу, самоотверженность и подлинный патриотизм.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2087600-v-den-geroev-otechestva.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34320448/