Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Липецкие автоинспекторы выявили больше двухсот нарушений ПДД, связанных с выездом на полосу встречного движения

16 января 2023 года


С 10 по 15 января сотрудники Госавтоинспекции выявляли нарушения ПДД, связанные с выездом на встречную полосу в усиленном режиме, в том числе используя форму скрытого контроля дорожного движения с применением средств фото- видеофиксации.

Как известно, автоаварии, связанные с выездом на полосу встречного движения, характеризуются наиболее тяжкими последствиями.

По статистике, в прошедшем году из-за выезда на полосу встречного движения в Липецкой области зарегистрировано 90 автоаварий, в которых 32 человека погибли и 166 – получили различные травмы.

Так, на автотрассе Хлевное – Липецк автомобиль сотрудников Госавтоинспекции без цветографической схемы двигался в потоке, фиксируя нарушения на видеорегистратор. Водитель «Форда» выехал на встречную полосу через сплошную линию разметки, что является нарушением. Автоинспекторы передали информацию об автомобиле дежурившему на пути следования экипажу ДПС. Водителя остановили, показали запись нарушения ПДД и составили административный материал.

Помимо того, иномарка нарушителя была затонирована вкруговую. При замере светопропускания прибор показал 11 процентов на боковом стекле и 25 – на лобовом. За это нарушение на молодого человека тоже составили административный материал.

Это всего один пример того, как выявляют подобные нарушения.

Всего за время проведения профилактического мероприятия было выявлено 232 таких факта, в том числе 45 – с помощью приборов фото-видеофиксации, работающих в автоматическом режиме. За такое нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей, либо лишение права управления автомобилем на срок до одного года.

Кроме того, за выезд на полосу встречного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортным средством за такое нарушение, водитель может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 264.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Липецкая Госавтоинспекция обращается к водителям с просьбой выезжать на полосу встречного движения только в местах, где это разрешено и будучи полностью уверенными в безопасности маневра как для людей в автомобиле, так и для других участников движения.

Госавтоинспекция Липецкой области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2103467-lipetskie-avtoinspektoryi-vyiyavili-bolshe.html

Ссылка на первоисточник: https://48.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35035353/