Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

За прошедшую неделю автоинспекторы Ставрополья отстранили от управления более 160 водителей с признаками опьянения

16 января 2023 года


Сотрудниками Госавтоинспекции Ставропольского края с 9 по 15 января от управления отстранены 167 водителей с признаками опьянения. Из них 143 водителя прошли процедуру освидетельствования на состояние опьянения, либо отказались от нее, они привлечены к административной ответственности.

В отношении 24 водителей возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию) за повторное нетрезвое вождение.

Самым «нетрезвым» днем недели стало пятница 13 января, когда 29 водителей привлечены к ответственности за управление с признаками опьянения.

В Ставрополе автоинспекторы прекратили поездку водителя большегруза в состоянии опьянения. Наряд ДПС проезжал мимо грузовой парковки и заметил, что среди стоящих транспортных средств опасно маневрирует КАМАЗ с двумя прицепами. Чтобы водитель не зацепил другие транспортные средства, сотрудники остановили грузовик. За рулем оказался 49-летний житель Петровского округа, который имел признаки опьянения.

Гражданин прошел процедуру освидетельствования, которая показала наличие более 0,5 мг паров этанола на литр выдыхаемого воздуха. В отношении гражданина собран административный материал по ч. 1 ст. 12.8 (управление ТС лицом, находящимся в состоянии опьянения). Водителю грозит от полутора до двух лет лишения права управления и штраф 30 тысяч рублей.

Автомобиль передан трезвому водителю, вписанному в страховку. Работы, связанной с грузоперевозками, мужчина, очевидно, лишится.

Отдел пропаганды безопасности дорожного движения тУГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2103506-za-proshedshuyu-nedelyu-avtoinspektoryi.html

Ссылка на первоисточник: https://26.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35037425/