Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Сотрудники лабытнангской полиции проводят проверку по факту кражи денежных средств с банковской карты

16 января 2023 года


13 января 2023 года в дежурную часть ОМВД России по г. Лабытнанги обратился житель города с заявлением о краже денежных средств с банковской карты.

В ходе работы по данному заявлению полицейские установили, что заявителю на мобильный телефон поступил звонок от неизвестной, которая представилась сотрудником правоохранительных органов. Она пояснила мужчине, что от его имени в г. Москва пытаются оформить кредит на 1 млн. рублей. Через некоторое время заявителю снова позвонили и представились работником службы безопасности банка. Мужчине пояснили: чтобы пресечь последующее оформление кредита на его имя неизвестным лицом, ему необходимо взять аналогичный кредит. Будучи введенным в заблуждение, горожанин на свой мобильный телефон под диктовку злоумышленников установил приложение, где наблюдал, как ему поступают сообщения о зачислении и списании денежных средств на его банковский счет. Происходящее стало настораживать мужчину. Заявитель позвонил на горячую линию банка, где ему сообщили, что на его имя был оформлен кредит и совершено два перевода денежных средств на общую сумму 445 тыс. рублей.

По данному факту следственным отделением ОМВД России по г. Лабытнанги возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

Полицейские Лабытнанги призывает проявлять бдительность, помнить, что сотрудники правоохранительных органов и работники банковских учреждений не звонят с подобной информацией. Как бы убедительно ни звучал голос звонившего неизвестного лица, необходимо прервать разговор и перезвонить по номеру телефона, указанному на оборотней стороне банковской карты.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2103586-sotrudniki-labyitnangskoy-politsii-provodyat.html

Ссылка на первоисточник: https://89.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35040509/