Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Канском районе полицейские задержали подозреваемого в краже у матери-почтальона денег для пенсии сельчанам

18 января 2023 года


В Канском районе сотрудники полиции в течение суток раскрыли хищение денежных средств, предназначенных для пенсионных выплат сельчанам.

В дежурную часть МО МВД России «Канский» обратилась 41-летняя женщина с заявлением о том, что у нее при неизвестных обстоятельствах пропало около 47 тысяч рублей. В населенный пункт к потерпевшей сразу выехала следственно-оперативная группа.

Как выяснили полицейские, заявительница оказалась сотрудницей почтового отделения. Накануне она разносила корреспонденцию и посещала сельских жителей для выдачи им пенсионных выплат. Раздав значительную часть, женщина сделала перерыв на обед. Когда она вернулась на маршрут, то обнаружила пропажу денег, чтобы в срок и полном объеме выплатить денежные средства пенсионерам, женщина внесла личные средства и сообщила о случившемся в территориальный орган внутренних дел.

В ходе оперативно-розыскной работы сотрудники полиции установили причастность к хищению денежных средств ранее судимого 22-летнего сына сельской жительницы. Стражи порядка узнали, что молодой человек длительное время злоупотреблял алкоголем, на приобретение которого ему понадобились деньги. В день происшествия он встретился с матерью, тайно вытащил у нее из сумочки финансы, предназначенные для выплат, и скрылся. На «добычу» подозреваемый приобрел спиртное, букет цветов для своей возлюбленной и даже сделал заначку на «черный день». Только воспользоваться тайником не смог: полицейские задержали его, изъяли остаток похищенных денег в размере около 31 тысячи рублей и передали потерпевшей.

В настоящее время следователями МО МВД России «Канский» в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 «Кража» УК РФ. Санкция ст. предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По информации МО МВД России "Канский"



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2104387-v-kanskom-rayone-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35081358/