Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Полиция Калмыкии в очередной раз информирует граждан о такой схеме дистанционного мошенничества как «вклады в инвестиции»

18 января 2023 года


В большинстве случаев неизвестные лица, представляющиеся сотрудниками ПАО «Газпром», ООО «Газпром инвест», посредством многочисленных звонков на личные мобильные номера граждан и многократного направления им писем на личные электронные почтовые ящики, вводят их в заблуждение, предоставляя заведомо ложную информацию о возможности инвестировать в проекты для получения дохода.

Жители республики, желая заработать на биржевых рынках, не имея достаточной подготовки и информации о действиях и механизме работы биржевых платформ, доверяют свои сбережения аферистам.

Схема мошенничества выглядит примерно так: в сети интернет проходит реклама инвестиции всем известного акционерного общества, после заполнения анкетных данных инвестору поступает телефонный звонок, в ходе разговора лже-брокер рассказывает о возможных перспективах инвестирования и одновременно узнает информацию о сбережениях или возможности кредитования.

Далее, с целью заполучить денежные средства гражданина, начинает вводить его в заблуждение путем описания геометрического приумножения вложенного капитала. Введенный в заблуждение гражданин переводит денежные средства на указанные мошенниками счета.

Именно таким образом лишился собственных денежных средств житель Юстинского района. Убежденный, что осуществляет вклады в инвестиции, мужчина с октября 2022 года по январь 2023 года разными суммами пополнил счет мошенников на общую сумму более 390 тысяч рублей. После того, как мужчина понял, что стала жертвой аферистов, он обратился в полицию. По данному факту следственными органами полиции возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Номер телефона, с которого звонил мошенник:

8 (994) 419-42-41

МВД по Республике Калмыкия информирует граждан о том, что ООО «Газпром инвест» не осуществляет привлечение денежных средств физических лиц и не практикует направление в их адрес коммерческих предложений для реализации своих инвестиционных проектов.

Кроме того, ООО «Газпром инвест» не осуществляет деятельность брокера на рынке ценных бумаг. Любые лицензии, свидетельства, сертификаты, подтверждающие обратное — являются фальсифицированными документами.

Лица, осуществляющие попытки под этими предлогами привлечь денежные средства физических лиц, являются мошенниками.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2104494-politsiya-kalmyikii-v-ocherednoy.html

Ссылка на первоисточник: https://08.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35084608/