Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

В Тамбове задержан нанятый мошенниками курьер, забравший у пенсионеров 964 000 рублей

18 января 2023 года


Сотрудники полиции выяснили, что днём на телефон пожилым людям звонили неизвестные и сообщали, что их родственники попали в ДТП и им срочно необходимы денежные средства. Пенсионеры, доверяя неизвестным, передавали свои сбережения незнакомцу, который приходил к ним домой за деньгами. Только после передачи наличных они перезванивали своим родственникам и понимали, что стали жертвами мошенников.

В ходе предварительного расследования сотрудники уголовного розыска установили, что функции курьера выполнял один и тот же человек. Сумма ущерба составила 675 тысяч рублей.

Полицейские изучили записи с камер видеонаблюдения и выяснили пути передвижения злоумышленника.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого и задержали его.

20-летний злоумышленник пояснил полицейским, что криминальную подработку нашёл в Интернете. Действуя по инструкциям, полученным в интернет - переписке, фигурант получал деньги от пенсионеров и переводил их по указанным ему реквизитам. В качестве заработка он оставлял себе небольшой процент от суммы.

На период предварительного следствия фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Полицейскими устанавливаются иные лица, причастные к совершению преступлений. По данным фактам были возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Пресс-служба УМВД России по г.Тамбову



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2104539-v-tambove-zaderjan-nanyatyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35086171/