Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Перечислил мошенникам более двух миллионов рублей

18 января 2023 года


Нечистые на руку лица обманным путем завладели крупной денежной суммой псковича.

По версии следствия, жителю областного центра в эти январские дни неоднократно звонили неизвестные лица, которые представлялись сотрудниками банковской сферы и правоохранительных органов. Они сообщили мужчине, что некие злоумышленники, якобы, намереваются незаконно оформит на него кредит. И чтобы предотвратить это противоправное деяние настойчиво предлагалои собеседнику срочно самому взять кредит и перевести денежные средства на «резервный счет».

Горожанин, к сожалению, последовал «совету» звонивших и перевел на указанные ему счета в общей сложности более двух миллионов рублей. А когда убедился, что его ввели в заблуждение – обратился за помощью в полицию. В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 «Мошенничество» УК РФ. Проводится расследование, в рамках которого выясняются все обстоятельства произошедшего.

С учетом складывающейся в области непростой ситуацией с дистанционным мошенничеством полиция напоминает согражданам о необходимости строгого соблюдения элементарных мер предосторожности. К примеру, в

ам звонит незнакомец. При этом н

омер входящего звонка очень похож на номер банка, а ваш собеседник представляется сотрудником службы безопасности банка. Важно помнить, что нечистые на руку лица могут поменять одну цифру в номере, которую вы даже не заметите и подумаете, что это действительно банковский номер.

При этом у

вас настойчиво просят предоставить конфиденциальные сведения.

Мошенник сообщает, что банк, якобы, выявил некую подозрительную операцию или в системе произошел сбой. Он запрашивает у вас полные данные карты,

CVV- или CVC-код, код из СМС или пароли от Сбербанк - Онлайн

. Это нужно будто бы «для сохранности ваших денег».

Для большей убедительности злоумышленник называет ваши персональные данные и рекомендует перевести деньги на «защищённый счет», который закреплён за персональным менеджером. И убеждает, что это опять-таки нужно для обеспечения безопасности, а потом вы сможете вернуть деньги.

Как следует действовать в такой ситуации? Прежде всего, запишите номер банка в адресную книгу своего телефона. Если поступит звонок с иного номера, то на экране телефона он отобразится в виде другой комбинации цифр. Не совершайте никаких операций по «инструкциям» звонящего вам незнакомца. Сразу же прекращайте с ним разговор. Помните, что работник банка никогда не будет запрашивать у вас сведения конфиденциального характера. И, наконец, проверьте, не было ли сомнительных операций в ходе вашего диалога. Если вы успели случайно что-либо сообщить мошенникам – сразу же позвоните в банк и проинформируйте его представителей о случившемся. Незамедлительно сообщите о произошедшем в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2104607-perechislil-moshennikam-bolee-dvuh.html

Ссылка на первоисточник: https://60.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35088641/