Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Оренбургскими полицейскими пресечена деятельность группы, занимавшейся хищениями газовых котлов из строящихся домов

18 января 2023 года


Осенью 2021 и 2022 годов в полицию обращались местные жители с заявлениями о хищении настенных газовых котлов различных фирм-производителей из строящихся домов на территории Оренбурга и Оренбургского района.

Сотрудниками уголовного розыска МУ МВД России «Оренбургское» в ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий задержаны трое участников группы, причастных к девяти фактам хищения газовых котлов. Задержанными оказались двое ранее судимых жителей Оренбурга 35 и 32 лет, а также не судимый 26-летний местный житель.

Сотрудниками полиции установлено, что злоумышленники проникали в строящиеся дома путем отжима створок пластикового окна. Похищенные газовые котлы сбывали скупщикам. Также похищенное оборудование было установлено в доме родственника одного из задержанных.

В результате проведенных мероприятий сотрудниками полиции обнаружено девять газовых котлов, восемь из которых изъяты.

В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудниками полиции устанавливается причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений.

Одному из фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, двое задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2104656-orenburgskimi-politseyskimi-presechena-deyatelnost.html

Ссылка на первоисточник: https://56.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35089128/