Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Поверив мошенникам, жители Вологодской области лишились более 400 тысяч рублей

18 января 2023 года


В полицию города Вологды с заявлением обратилась 74-летняя местная жительница. Пенсионерка рассказала оперативному дежурному, что в одной из социальных сетей ей пришло сообщение от родственницы. В сообщение было написано, что ей полагается социальная выплата. Для оформления нужно сообщить данные банковской карты и код из СМС-сообщения, что и сделал доверчивая вологжанка. Через некоторое время с ее банковского счета было списано порядка 50 тысяч рублей. Позже выяснилось, что страница в социальной сети ее родственницы была взломана.

С заявлением о мошенничестве в дежурную часть ОМВД России по Вытегорскому району обратилась женщина 1983 г.р. Она пояснила сотрудникам полиции, что на одном из популярных сайтов разместила объявление о поиске работы. Через некоторое время с ней связалась неизвестная, которая представилась сотрудником одного из известных интернет-магазинов. Ее работа заключалась в том, чтобы выкупать товар, а после получения его покупателем, потраченные денежные средства будут возвращаться обратно. При этом на ее банковский счет будет еще поступать 40 процентов от изначальной стоимости товара после его выкупа. Заявительница, выполняя задания «работодателя», потратила порядка 47 тысяч рублей, но деньги обратно так и не поступили.

На уловки мошенников попалась жительница Тарногского района 1964 г.р. Ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником финансового учреждения. Во время телефонного звонка мужчина сообщил о том, что злоумышленники оформили от ее имени кредит. Для отмены данной операции необходимо снять со всех банковских счетов деньги. Будучи введенной в заблуждение, тарножанка обналичила порядка 84 тысяч рублей и перевела их на несколько абонентских номеров, которые ей назвал собеседник.

За минувшие сутки сотрудники УМВД России по Вологодской области зарегистрировали 9 заявлений от жителей региона о мошенничествах и дистанционных хищениях денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Общий ущерб от действий злоумышленников составил порядка 406 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2104699-poveriv-moshennikam-jiteli-vologodskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://35.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35087988/