Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Студенческий десант: В Канске участники правовой дружины познакомились с экспертно-криминалистической службой полиции

18 января 2023 года


В Канске в рамках акции «Студенческий десант» участники правовой дружины гимназии № 1, курируемой Общественным советом при ОВД, познакомились с экспертно-криминалистической службой полиции и попрактиковались в проведении различных экспертиз.

Профессиональные пробы для юных дружинников, а также гимназистов старших классов начались с обучающего мини-курса о работе экспертно-криминалистического подразделения и его важной миссии в раскрытии преступлений.

Под наставничеством капитана полиции Артема Куминова юноши и девушки с особым интересом погрузились в полицейскую профессию: узнали, что включают в себя будни сотрудников ЭКО, какое оборудование они используют в исследовании следов, оставленных злоумышленниками на поверхностях предметов, транспортными средствами, холодным или огнестрельным оружием.

Не менее эмоционально ребята восприняли возможность на практике увидеть, как работает метод идентификации человека по отпечаткам пальцев и ладоней, широко применяемый в криминалистике. Полицейский эксперт рассказал, насколько дактилоскопирование имеет большое значение в учете и розыске лиц, совершивших преступление. Обратил внимание на уникальность рисунка рук и показал, каким образом на месте происшествия обнаруживаются их следы, а также ведется фиксация.

На встрече участники акции с нескрываемым любопытством спрашивали сотрудника полиции о специфике его работы, в каких высших учебных заведениях МВД России можно получить навыки эксперта-криминалиста и необходимо ли подтверждать квалификацию.

«Мероприятие, действительно, прошло в познавательном и профориентационном ключе. Живой диалог между учащимися и сотрудником полиции получился искренний, дружественный, позволивший не только раскрыть одну из профессий в системе МВД, но и увидеть ее значимость. А общение с полицейским стало для ребят настоящим повышением правовой грамотности», - отметила член Общественного совета при МО МВД России «Канский», куратор проекта «Правовая дружина» Анастасия Левданская.

По информации МО МВД России «Канский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2104708-studencheskiy-desant-v-kanske.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35081365/