Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Междуреченске сотрудники госавтоинспекции задержали нетрезвого водителя, угнавшего автомобиль такси, чтобы доехать домой

18 января 2023 года


Находясь на маршруте патрулирования в ночное время, сотрудники госавтоинспекции ОМВД России по г. Междуреченску обратили внимание на двигавшийся по улице Космонавтов автомобиль «Лада Гранта», который вилял по проезжей части. За рулем находился ранее судимый 51-летний местный житель, имевший признаки опьянения. То, что мужчина употреблял алкоголь, подтвердили результаты освидетельствования.

Документы на машину водитель предъявить не смог. Полицейские выяснили, что «Ладу» он угнал с парковки автомобилей одной из таксомоторных фирм города. Подозреваемый пояснил, что совершил угон, чтобы доехать до дома, так как был пьян и не мог идти.

Госавтоинспекторы составили в отношении нарушителя протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения», которая предусматривает наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок до 2 лет. Кроме того, дознавателем ОМВД России по г. Междуреченску в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или другим транспортным средством без цели хищения». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Угнанный автомобиль полицейские вернули законному владельцу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2104713-v-mejdurechenske-sotrudniki-gosavtoinspektsii.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35092234/