Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Госавтоинспекцией вынесено 744 постановления о привлечении к ответственности юридических лиц, сотрудники которых на служебном транспорте нарушили Правила дорожного движения

18 января 2023 года


Госавтоинспекция разъясняет, что в настоящее время за нарушение ПДД, которое совершено работником на служебном транспорте, ответственность несет именно организация. При этом во внимание берутся только нарушения, которые зафиксировали специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме, и имеющие функции фото- и видеосъёмки. Еще в декабре прошлого года Конституционный Суд вынес Постановление о невозможности освобождения организаций от административной ответственности в случае автоматической фиксации правонарушения за нарушение ПДД. Ранее существовала возможность обжаловать данные материалы и переписать штраф на водителя, тем самым освобождая от ответственности организацию. Сейчас данная возможность исключена.

На территории Курганской области в течение месяца сотрудники Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД уже вынесли 774 постановления в отношении юридических лиц, сотрудники которых на служебном транспорте нарушили ПДД.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2104803-gosavtoinspektsiey-vyineseno-744-postanovleniya.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35086095/