Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Музей истории ГАИ-ГИБДД Курской области посетили начальники территориальных подразделения Госавтоинспекции

18 января 2023 года


Сотрудниками отделения пропаганды Управления Госавтоинспекции Курской области и ветеранами службы была организована экскурсия в музее ГАИ – ГИБДД для начальников территориальных подразделений курской Госавтоинспекции.

Из рассказа сотрудников присутствующие узнали, что музей был открыт в 2004 году по инициативе почетного ветерана Курской Госавтоинспекции, а в то время начальника Управления ГИБДД полковника полиции Александра Нарыкова. Музей состоит из нескольких залов. В первом представлены материалы и экспонаты об истории образования службы ГАИ–ГИБДД Курской области, во втором зале – материалы подразделений районов области, экспозиция вооружения сотрудников Госавтоинспекции на различных этапах ее становления.

На видном месте гости увидели гордость музея – мотоцикл «ИЖ» 1954 года выпуска. Именно на таких мотоциклах несли службу сотрудники ГАИ в послевоенное время и один из самых исторически ценных экспонатов – «свисток городового» дореволюционного периода.

Затем Госавтоинспекторы посетили третий зал музея, посвященный 60-летию победы в Великой Отечественной войне, который был торжественно открыт 7 мая 2005 года. Здесь хранятся награды и документы, переданные в дар ветеранами Великой Отечественной войны, которые служили в послевоенное время в курской Госавтоинспекции. Один из главных стендов посвящен Герою Советского Союза Николаю Алексеевичу Бредихину и его незабвенному танковому подвигу в годы войны.

В свою очередь, председатель Совета ветеранов ГАИ - ГИБДД УМВД России по Курской области полковник милиции в отставке Михаил Якунин, рассказал, какую работу, провели сотрудники и ветераны службы по присвоению 54 школе города Курска имени Героя Советского Союза Н.А. Бредихина, а также планах на будущее.

В завершение встречи Михаил Григорьевич призвал руководителей службы достойно стоять на страже безопасности дорожного движения в регионе, равняться на предшественников и гордо нести звание сотрудника курской Госавтоинспекции.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2104817-muzey-istorii-gai-gibdd-kurskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://46.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35096794/