Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Девять миллионов рублей потеряли жители региона потеряли после общения с мошенниками

18 января 2023 года


За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано 21 мошенничество и пять краж с банковских карт, совершенных бесконтактным способом. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил около 9 миллионов рублей. Так, в ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу поступило заявление от 84-летнего местного жителя о том, что неизвестные путем обмана и злоупотреблением доверия похитили его денежные средства. Потерпевший пояснил, что 11 января текущего года ему на телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником полиции. Мужчина сообщил что неизвестные пытаются получить доступ к банковскому счету потерпевшего. Чтобы не допустить этого ему необходимо следовать указаниям сотрудника банка, который вскоре с ним свяжется. Пенсионеру позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он рассказал, что пожилому мужчине необходимо срочно перевести денежные средства на более безопасные счета. Следуя его инструкциям, потерпевший направился в банк, где снял со своих вкладов 3,4 млн рублей. Затем в течение последующих пары дней он через банкомат несколькими операциями осуществил денежные переводы на различные счета. Таким образом, пенсионер потерял за пару дней 3,4 млн рублей своих накоплений. Лишившись своих сбережений, он решил обратиться с заявлением в местный отдел полиции.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 158 и частью 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют воронежцам сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через Интернет-ресурсы. Быть осторожными при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг.

О совершенных в отношении Вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2104820-devyat-millionov-rubley-poteryali.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35098113/